当前位置:首页 > 财税新闻 > 正文

开饭店定额发票|代开饭店定额发票【开票|点击进入】宏汇财务服务

开饭店定额发票|代开饭店定额发票《开票点击进入》可开范围|| 房租票 |场地租赁| 会议票| 运输票| 劳务票| 定额票| 手撕票| 滴滴打车票| 餐饮票| 住宿票| 电子产品等发票广告费| 会务费| 办公用品| 电子发票等_宏汇财务服务

来源_宏汇财务 发文日期_2024年01月07日

长春:购二手房提取公积金无需契税发票

      有很多会计人员在问:会计离职可以不办理工作交接吗?答案是:不可以,必须办理交接手续。《会计法》明确规定“会计人员调动工作或者离职,必须与接管人员办清交接手续。”《会计基础工作规范》第二十五条也规定:“会计人员工作调动或者因故离职,必须将本人所经管的会计工作全部移交给接替人员。没有办清交接手续的,不得调动或者离职。”会计人员在办理交接手续时,有三个责任人,分别是移交人、监交人和接收人,一起看看分别都有什么责任吧~移交人责任◆编制《交接清单》,并按照《交接清单》逐项移交。◆ 负责整理管理范围内的工作各种资产、文档资料,保证其完整性和真实性。◆梳理工作流程和工作关系,准备移交。接收人责任◆ 检查交接人的各种资产、文档资料并与移交清单相符。◆ 对于重要的文件、资料、资产与实物确保真实无误。◆ 熟悉工作的各项流程和运作。监交人的责任◆ 审核交接的各类资产、文档资料、实物。◆ 及时发现问题并协同移交人和接收人拟定处理方案上报主管《》课程帮您详细梳理财务工作交接的常规内容、注意事项以及责任的界定、风险的规避等,为您实务操作扫清障碍,规避企业的涉税风险!相关资讯: 温馨提醒:2021年9月社会保险费征缴时间安排

          什么是稿酬所得?稿酬所得个人所得税如何计算?为大家梳理了稿酬所得常见的五个问题以及预扣预缴计算小案例,一起来看吧~01什么是稿酬所得?稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得。02稿酬所得需要缴纳个人所得税吗?需要。稿酬所得属于应当缴纳个人所得税范围,与工资、薪金所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得四项同属于综合所得。03如何确定稿酬的收入?1. 个人每次以图书、报刊方式出版、发表同一作品(文字作品、书画作品、摄影作品以及其他作品),不论出版单位是预付还是分笔支付稿酬,或者加印该作品后再付稿酬,均应合并其稿酬所得按一次计征个人所得税。在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品而取得稿酬所得,则可分别各处取得的所得或再版所得按分次所得计征个人所得税。2. 个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所有稿酬所得为一次,按税法规定计征个人所得税。在其连载之后又出书取得稿酬所得,或先出书后连载取得稿酬所得,应视同再版稿酬分次计征个人所得税。3. 作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,按稿酬所得征收个人所得税。4. 出版社的专业作者撰写、编写或翻译的作品,由本社以图书形式出版而取得的稿费收入,应按“稿酬所得”项目计算缴纳个人所得税。5. 任职、受雇于报刊、杂志等单位的记者、编辑等专业人员,因在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,属于因任职、受雇而取得的所得,应与其当月工资收入合并,按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。除上述专业人员以外,其他人员在本单位的报刊、杂志上发表作品取得的所得,应按“稿酬所得”项目征收个人所得税。04稿酬的应纳税所得额如何确定?1. 居民个人取得综合所得,按纳税年度合并计算个人所得税。2. 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。3. 劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。05稿酬所得如何预扣预缴?劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额;其中,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。减除费用:预扣预缴税款时,劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得每次收入不超过四千元的,减除费用按八百元计算;每次收入四千元以上的,减除费用按收入的百分之二十计算。应纳税所得额:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,计算应预扣预缴税额。劳务报酬所得适用个人所得税预扣率表二,稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。附:个人所得税预扣率表二(居民个人劳务报酬所得预扣预缴适用)预扣预缴计算小案例居民个人A于2022年5月份取得稿酬收入50000元,则预扣预缴税额计算如下:由于取得收入>4000元则减除费用=稿酬所得×20%=50000×20%=10000(元)应纳税所得额=(稿酬所得-减除费用)×70%=(50000-10000)×70%=28000(元)预扣预缴税额=应纳税所得额×适用预扣税率=28000×20%=5600(元)政策依据:1.《中华人民共和国个人所得税法》2.《中华人民共和国个人所得税法实施条例》3.《国家税务总局关于印发 征收个人所得税若干问题的规定 的通知》(国税发〔1994〕89号)4.《国家税务总局关于个人所得税若干业务问题的批复》(国税函〔2002〕146号)5.《国家税务总局关于发布 个人所得税扣缴申报管理办法(试行) 的公告》(国家税务总局公告2018年第61号)更多推荐: 数电票的发票号码有什么含义?

          更多相关

        1. 个人养老金与个税有啥联系?
        2. 应收账款的会计处理怎么做?相关的会计分录怎么做?
        3. 注册会计师考试成绩可以抵继续教育学分吗
        4. 如何打印一般纳税人资格证明?