当前位置:首页 > 财税新闻 > 正文

徐州餐饮发票代开【开票|点击进入】宏汇财务服务

徐州餐饮发票代开《开票点击进入》可开范围|| 房租票 |场地租赁| 会议票| 运输票| 劳务票| 定额票| 手撕票| 滴滴打车票| 餐饮票| 住宿票| 电子产品等发票广告费| 会务费| 办公用品| 电子发票等_宏汇财务服务

来源_宏汇财务 发文日期_2024年01月07日

三亚市地税局明确四项城镇土地使用税问题

      (一)境内企业向境外支付借款利息需要缴纳营业税: 《》第一条 在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。 《》第四条 条例第一条所称在中华人民共和国境内(以下简称境内)提供条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产,是指:(一)提供或者接受条例规定劳务的单位或者个人在境内; 从上述规定可以得出,对于境外企业或者个人将自有资金贷款给境内企业按新营业税条例及其细则的规定,属于接受劳务的单位或者个人在境内的情形,应在境内缴纳营业税。 (二)境内实际支付企业负有代扣代缴义务: 《中华人民共和国营业税暂行条例》第十一条 营业税扣缴义务人:(一)中华人民共和国境外的单位或者个人在境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,在境内未设有经营机构的,以其境内代理人为扣缴义务人;在境内没有代理人的,以受让方或者购买方为扣缴义务人。 因而,对于境外贷款企业而言,如果其在我国境内未设有经营机构也没有境内的代理人,则境内购买方应作为利息支付的营业税代扣代缴义务人。 (三)扣缴义务发生时间: 依据《中华人民共和国营业税暂行条例》第十二条: 营业税纳税义务发生时间为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产并收讫营业收入款项或者取得索取营业收入款项凭据的当天。国务院财政、税务主管部门另有规定的,从其规定。 营业税扣缴义务发生时间为纳税人营业税纳税义务发生的当天。 《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十四条规定: 条例第十二条所称收讫营业收入款项,是指纳税人应税行为发生过程中或者完成后收取的款项。 条例第十二条所称取得索取营业收入款项凭据的当天,为书面合同确定的付款日期的当天;未签订书面合同或者书面合同未确定付款日期的,为应税行为完成的当天。 因而,营业税纳税义务发生时间应为按书面合同确定的付款日期的当天,如果未签订合同或者合同未约定付款日期的,则应于应税行为完成的当天,而扣缴义务的发生时间同纳税义务的发生时间一致。 通常情况下,对于利息的支付有两种方式:按年或者按季付息到期还本的形式,还有一种是合同约定中间年度不需付息,于约定的期限结束前进行一次性还本付息,那么对于这两种情况仍需按上述规定进行判断,即扣缴义务时间也为纳税义务发生时间即合同约定的付息期间。如果企业与境外企业签定了合同为按季或者按年付息,则应于合同规定的付息时间履行代扣代缴营业税义务,而如果企业所签订的合同中约定在3年后或5年后一次到期还本付息,则企业也应于3年后或者5年后的到期支付利息时履行代扣代缴营业税。责任编辑:zoe纺织业委托加工的账务处理

        个税新政已经施行快半年啦,大家都熟练掌握了吗?其实,新政里藏着不少“减税”小妙招呢~ 就拿全年一次性奖金来说, 不同的算法可是会算出不同的结果哦~快来学习吧!定义全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。政策依据:《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号文)计算方法财税〔2018〕164号规定,居民个人取得全年一次性奖金,符合国税发〔2005〕9号文件规定的:★①在2021年12月31日前,可以选择以下两种方式之一计算应纳税款:A.不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数;▲方法A适用个人所得税税率表B.并入当年工薪所得,按照累计预扣法预扣税款后,按照综合所得年度汇算规定,进行年度汇算。▲方法B适用个人所得税预扣率表★②自2022年1月1日起:居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。政策依据:《财政部 税务总局关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税〔2018〕164号)案例解析某公司业务人员李四2019年每月平均发放工资6000元,允许扣除的社保等专项扣除费用500元、每月专项附加扣除3000元;李四2019年2月份取得2018年度全年一次性奖金36000元,没有劳务报酬等其他综合所得收入。★ ①如果李四选择将全年一次性奖金不并入当年度综合所得,单独计算缴纳个税,则李四2019综合所得个税应税收入如下:6000×12-5000×12-500×12-3000×12=-30000元<0,综合所得不缴纳个税。全年一次性奖金应缴纳个税:36000÷12=3000元,对应全年一次性奖金个税税率3%,因此应缴纳个税为:36000×3%=1080元。就在发放年终奖的前一天,鉴于李四卖力的工作以及渐高的发际线,老板决定给李四增加年终奖,由原来的36000元提高至36001元!加了年终奖后,按照单独计算缴纳个税的方式,全年一次性奖金应缴纳个税:36001÷12≈3000.08元 3000,对应全年一次性奖金个税税率10%,因此,应缴纳个税为:36001×10%-210=3390.1元。奖金增加了1元,李四到手的年终奖却直接少了2310.1元!“老!老板!你再考虑考虑,人间不值得啊~”★②如果选择将全年一次性奖金并入当年度综合所得计算缴纳个税,则李四2019综合所得个税应税收入如下:奖金为36000的情况下:(6000×12+36000)-5000×12-500×12-3000×12=6000元其综合所得应缴纳个税:6000×3%=180元奖金为36001的情况下:(6000×12+36001)-5000×12-500×12-3000×12=6001元其综合所得应缴纳个税:6001×3%=180.03元使用这种计算方法个税仅仅增加0.03元!能够有效避免“年终奖1元陷阱”,使这一块钱不再烫手。“如果这样,那就让年终奖来得更猛烈一些吧!”划重点两种计税方法相比,在每月正常工资小于税前扣除各项目合计数值下,明显是将全年一次性奖金计入当年度综合所得计算缴纳个税更合适。学会了“巧用”个税新政,“算好”全年一次性奖金。这样的“省钱小妙招”,可要收好咯!【小贴士】合理利用“全年一次性奖金”的政策,还需要注意以下事项:1.纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税。在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。2.纳税人取得除全年一次性奖金以外的其他各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。文章来源:象屿保税区税务局、湖里区税务局、同安区税务局、厦门税务,如需转载请注明以上来源2019年国家推行减税降费,各大税种减免优惠政策频出财务三大报表:资产负债表是骨骼,利润表是肌肉,现金流量表是血液
