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来源_宏汇财务 发文日期_2024年01月07日

小规模不交税的收入如何编制会计分录?

        7月征期马上又要接近尾声了申报工作完成的如何?在申报时,我们需要注意哪些问题呢?几个热点问题正值征期,给大伙提个醒儿~1.增值税一般纳税人购进农产品既用于生产销售或委托受托加工13%税率货物又用于生产销售其他货物服务的,是否需要分别核算?答:需要分别核算。未分别核算的,统一以增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额为进项税额,或以农产品收购发票或销售发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额。2.2019年5月1日起,增值税一般纳税人在办理纳税申报时,需要填报哪几张表?答:为进一步优化纳税服务,减轻纳税人负担,税务总局对增值税一般纳税人申报资料进行了简化,自2019年5月1日起,一般纳税人在办理纳税申报时,需要填报“一主表五附表”,即申报表主表、附列资料(一)至(四)和《增值税减免税申报明细表》,《申报表附列资料(五)》、《营改增税负分析测算明细表》不再需要填报。3.生活服务业纳税人同时兼营农产品深加工,能否同时适用农产品加计扣除以及加计抵减政策?答:按照《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部 税务总局 海关总署公告2019年第39号)的规定,提供生活服务的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人,可以适用加计抵减政策。该纳税人如果同时兼营农产品深加工业务,其购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,可按照10%扣除率计算进项税额,并可同时适用加计抵减政策。4.税收政策规定,纳税人购进用于生产13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。我公司未纳入农产品增值税进项税额核定扣除试点,主要生产13%税率货物,请问2019年4月1日后购进的农产品,能否在农产品购入环节直接抵扣10%进项税额?答:不能在购入环节直接抵扣10%进项税额。根据现行增值税政策规定,2019年4月1日后,纳税人购进农产品,在购入当期,应遵从农产品抵扣的一般规定,按照9%计算抵扣进项税额。如果购进农产品用于生产或者委托加工13%税率货物,则在生产领用当期,再加计抵扣1个百分点。5.小规模纳税人代开,税率显示***,该如何填增值税申报表?答:对于增值税小规模纳税人向税务机关申请代开的增值税普通发票,月代开发票金额合计未超过10万元,税率栏次显示***的情况:若小规模纳税人当期销售额超过10万元(按季30万元),则应当按照相关政策确认当期销售额适用的征收率,准确填写《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》对应栏次。若小规模纳税人当期销售额未超过10万元(按季30万元),则应当按照国家税务总局公告2019年第4号规定,将当期销售额填入《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》免税销售额相关栏次。按照现行政策规定,小规模纳税人当期若发生销售不动产业务,以扣除不动产销售额后的当期销售额来判断是否超过10万元(按季30万元)。适用增值税差额征税政策的小规模纳税人,以差额后的当期销售额来判断是否超过10万元(按季30万元)。6.按季申报的小规模纳税人剔除不动产转让销售额后可享受免征增值税政策,在申报时应注意什么?答:按照现行政策规定,小规模纳税人当期若发生销售不动产业务,以扣除不动产销售额后的当期销售额来判断是否超过10万元(按季30万元)。纳税人在申报过程中,可按照申报系统提示据实填报不动产销售额,系统将自动提示是否超过月销售额(季度销售额)及填报注意事项。7.按季申报的小规模纳税人现转让不动产,除了按照申报系统提示填报不动产信息以外,还需要填报申报表相关栏次吗?答:需要填报。小规模纳税人转让不动产,除了按照申报系统提示填报不动产信息以外,还应根据政策适用情况据实填写小规模纳税人申报表相关栏次,完整申报当期全部销售额。2019年国家推行减税降费,各大税种减免优惠政策频出。没有接触过税务相关工作以及一段时间未接触,都会感觉已无从下手。企业全税种核算与申报实训营针对最新政策系统全面讲解增值税、所得税、附加税、等企业常用税种的计算及申报实操。【汇总】官方口径:车辆购置税20问,你关注的问题都解答了!

        签订合同,如何选择呢?快来让我们一起学习下吧~从甲方与乙方的视角如何选择一般计税与简易计税?甲方(建设单位、发包方、业主)与乙方(建筑施工企业)增值税税收筹划一般纳税人为甲供工程(清包工)提供的建筑服务,可以选择简易计税方法计税。由此可见,建筑企业对于甲供工程的计税方式可以选择,甲供工程可以选择适用简易计税方法计税,也可以选择一般计税方法计税。利用现有政策对增值税进行税收筹划,减少建筑企业的应纳增值税。1、甲方(发包方、建设单位)的角度(有两个选择:包工包料OR清包工)假设某房开公司与建筑公司签订合同,工程额(含税)为1亿元,其中材料价款(含税)为A(13%的增值税专票),如果是包工包料,建筑安装企业一般纳税人适用一般计税方法,税率为9%;如果是清包工,则建筑企业可以选择简易计税方法,征收率为3%,可以开3%的专票。建设单位进项税额临界点的计算:(1)包工包料取得进项税:建设单位取得进项税额=1/(1+9%)×9%=0.082569(2)清包工取得进项税:建设单位取得进项税额=A/(1+13%)×13%+(1-A) /(1+3%)×3%(3)如果两种方式下进项税额相同:则:A/(1+13%)×13%+(1-A) /(1+3%)×3%=0.082569 那么: A=0.622亿元当建设单位直接采购获得13%额(含税)占工程总额比例大于62.20%,宜采用甲供工程,可取得较高的进项税额。小于62.20 %不适应甲供材。(精确到小数点后6位结果)2、乙方(建筑企业)的角度(签订甲供材合同有有两个选择:一般计税OR简易计税)假设某房开公司与建筑公司签订甲供材合同额(不含甲供材金额)为1亿元(含税),建筑企业自行采购的材料价款(含税)为B(假设税率为13%),建筑企业一般纳税人如果选择一般计税方法,税率为9% ;如果选择简易计税方法,征收率为3%(可以开专票)。建筑企业应纳增值税临界点的计算:(1)选择一般计税方法下的应纳增值税:应纳增值税=销项税额-进项税额=1/(1+9%)×9%-B/(1+13%)× 13%(2)选择简易计税方法下的应纳增值税:应纳增值税=1/(1+3%)×3%=0.029126(3)假设两种方法下应纳增值税相同:则:1/(1+9%)×9%-B/(1+13%) ×13%=1/(1+3%)×3%=0.029126B=0.4645亿元(精确到小数点后6位结果)若建筑企业自行采购的价款占工程额的比例大于46.45%,则选择一般计税方法应纳增值税较少。3、结论(1)当工程材料款(含税)金额占全部工程大于62.20%时,甲方(建设单位)应选择甲供材,乙方(建筑施工企业)选择加简易计税方法,双方有利。但占在甲方(建设单位)的角度肯定希望乙方(建筑施工企业)选择一般计税方法计税。(2)当工程材料款(含税)金额占全部工程小于46.45%时,以有利于甲方(建设单位)的视角,不选择甲供材,则乙方(建筑施工企业)只能选择一般计税;如果以有利于建筑企业的视角,建筑企业愿意建设单位采用甲供工程,建筑企业选择简易计税(因为进项太少不划算)。(3)当工程材料款(含税)为工程总额的46.45%~62.20%时,甲方(建设单位)不选择甲供,乙方(建筑施工企业)适用一般计税方法,实现双赢。还想学习更多财税知识吗?快来看讲解的吧!针对建筑、施工、安装企业,对增值税、所得税风险管控与筹划,有效化解建筑业多种用工形式下的社保、税收困境,达到降社保与税收优化的有机融合,轻松应对建筑业查账征收新考验,具有很强的实操性。本课程对建筑装饰装修、建筑物拆除、平整、园林绿化工程、电建公司等同样适用。心动不如行动,快来报名吧!点击图片即可报名 【辅导】支持科技创新税费优惠政策集锦送给你!

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