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来源_宏汇财务 发文日期_2024年01月07日

代开发票拿到后发现开错了怎么办?

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            建筑施工企业一直是会计人们心存向往的行业,高薪企业,而在建筑企业难免会遇到包工包料的情况,这时候我们怎么做账呢?快来一起往下看一下吧!包工包料1.材料费(1)采购施工材料时借:工程物资——沙料、石材等应交税费——应交增值税(进项税额)贷:银行存款应付账款等(2)领用的自购材料,根据领料单或出库单等单据,计入合同成本中心的材料费借:合同履约成本——工程施工——材料费贷:工程物资2.人工费根据工资清单,所发生的工资和计提的福利费等费用计入合同成本中的人工费借:合同履约成本——工程施工——人工费应交税费——应交增值税(进项税额)贷:应付职工薪酬——工资——福利费应付账款——劳务费银行存款3.机械作业及机械使用费(1)使用自有施工机械和运输设备为承包工程进行机械作业所发生的人工费、燃料及动力费用,计入“机械作业——承包工程”明细科目。借:机械作业——承包工程应交税费——应交增值税(进项税额)贷:银行存款应付账款累计折旧等月份终了,分摊至工程施工科目借:合同履约成本——工程施工——机械使用费贷:机械作业——承包工程(2)使用自有施工机械和运输设备为承包工程进行机械作业所发生的人工费、燃料及动力费用金额较小,可以直接计入工程施工科目中的机械使用费。借:合同履约成本——工程施工——机械使用费应交税费——应交增值税(进项税额)贷:银行存款应付账款累计折旧等(3)从外单位或企业其他内部独立核算的机械站租入施工机械,支付或负担的机械租赁费,可以直接计入“工程施工——机械使用费”。借:合同履约成本——工程施工——机械使用费应交税费——应交增值税(进项税额)贷:银行存款应付账款(与外单位往来用)经典案例1:某市区的甲建筑工程公司(以下简称甲公司)为增值税一般纳税人,甲公司以包工包料方式承包翔源公司畅达建筑工程项目,2019年8月在项目所在地发生如下经营业务:(1)甲公司购买沙石、水泥等工程物资1000万元,取得增值税专用发票,注明增值税额130万元;购进工程物资取得增值税普通发票200万元;同时项目施工领用500万元。(2)租赁一种建筑施工机械设备并配备操作人员,取得对方开具的增值税专用发票租赁费价款20万元;租赁另一种建筑施工机械设备但未配备操作人员,取得对方开具的增值税专用发票租赁费价款15万元。(3)因甲公司具有生产钢结构件的资质及能力,在该畅达建筑工程项目施工过程中,领用自产钢结构件50万元,该钢结构件对外销售价格80万元;同时提供安装,安装费18万元,假设上述金额均为不含税金额。(4)甲公司为该工程项目采购某一设备,增值税专用发票开具价款100万元,为该项目提供安装,开具增值税专用发票安装服务费15万元。(5)甲公司支付直接从事工程施工项目的工人薪酬280万元,支付项目经理及管理人员的薪酬300万元。(6)甲公司与翔源公司结算工程款项,工程结算价款为10000万元,开具增值税专用发票注明的价款为9174.31万元,增值税税额为825.69万元。案例解析:(1)购买沙石、水泥等工程物资时:借:工程物资 1200应交税费——应交增值税(进项税额)130贷:银行存款 1330领用工程物资时:借:合同履约成本——工程施工——材料费 500贷:工程物资 500(2)租赁一种建筑施工机械设备并配备作人员,取得对方开具的增值税专用发票租赁费价款20万元;租赁另一种建筑施工机械设备但未配备作人员,取得对方开具的增值税专用发票租赁费价款15万元。租赁配备操作人员的设备应交增值税:20*9%=1.8(万元)租赁未配备操作人员的设备应交增值税:15*13%=1.95(万元)借:合同履约成本——工程施工——机械使用费 35应交税费——应交增值税(进项税额) 3.75贷:银行存款(应付账款) 38.75(3)因甲公司具有生产钢结构件的资质及能力,在该畅达建筑工程项目施工过程中,领用自产钢结构件50万元,该钢结构件对外销售价格80万元;同时提供安装,安装费18万元,假设上述金额均为不含税金额。借:应收账款——畅达建筑工程 90.94贷:工程结算 80应交税费——应交增值税(销项税额) 10.9480*13%+18*3%(9%)借:主营业务成本 50贷:库存商品 50(4)甲公司为该工程项目采购某一设备,增值税专用发票开具价款100万元,为该项目提供安装,开具增值税专用发票安装服务费15万元。第一种处理方法:兼营处理借:工程物资——专用设备等 100应交税费——应交增值税(进项税额) 13贷:银行存款(应付账款) 113同时:借:合同履约成本——工程施工——专用设备 100贷:工程物资——专用设备等 100借:应收账款——翔源公司 128.45贷:工程结算 115应交税费——应交增值税(销项税额) 13.45 100*13%+15*3%(9%)第二种处理方法:混合处理、按主业结算借:应收账款——翔源公司 125.35贷:工程结算 115应交税费——应交增值税(销项税额) 10.35(100+15)*9%(5)甲公司支付直接从事工程施工项目的工人薪酬280万元,支付项目经理及管理人员的薪酬300万元。借:合同履约成本——工程施工——人工费 280合同履约成本——工程施工——间接费用 300贷:银行存款 580应交税费——应交个人所得税(6)甲公司与翔源公司结算工程款项,工程结算价款为10000万元,开具增值税专用发票注明的价款为9174.31万元,增值税税额为825.69万元。借:应收账款——翔源公司 10000贷:工程结算 9174.31应交税费——应交增值税(销项税额) 825.69建筑施工行业的会计核算复杂、难度大,与广大的生产型企业有很大的区别,正保会计网校推出——,赶快加入我们吧,助你进入建筑企业做高薪全盘会计! 企业利润表中主要填列的项目包含哪些?怎么填列?

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