来源_宏汇财务 发文日期_2024年01月07日
计提个税的会计分录怎么做?
根据《中华人民共和国城市维护建设税法》规定,自2021年9月1日起,城市维护建设税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税税额(以下简称两税税额)为计税依据。依法实际缴纳的两税税额,是指纳税人依照增值税、消费税相关法律法规和税收政策规定计算的应当缴纳的两税税额(不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的两税税额),加上增值税免抵税额,扣除直接减免的两税税额和期末留抵退税退还的增值税税额后的金额。直接减免的两税税额,是指依照增值税、消费税相关法律法规和税收政策规定,直接减免或免征的两税税额,不包括实行先征后返、先征后退、即征即退办法退还的两税税额。那么在具体执行中,应该怎么申报呢,下面八个问答解决您的疑惑!Q A1、对进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,是否征收城建税?对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。仅对境外单位和个人向境内销售不动产缴纳的增值税税额征收城建税,其他销售劳务、服务、无形资产不征收城建税;境外单位和个人出租境内不动产属于现代服务中的不动产经营租赁,不征收城建税。【具体计算】位于厦门市某区的甲企业(城建税适用税率为7%),2021年10月向税务机关申报应税收入缴纳增值税60万元,进口货物向海关缴纳进口环节增值税40万元。那么,该企业10月应申报缴纳的城建税为?【计算方法】本期城建税计税依据:60万元应纳城建税:60*7%=4.2万元2、如逾期缴纳增值税税款,那么城建税的所属期应如何确定?如所属期2021年1月的增值税税款,在2021年9月时缴纳,城建税的纳税义务发生时间与两税的纳税义务发生时间一致,与增值税同时缴纳,即城建税的所属期也为2021年1月。3、对实行增值税期末留抵退税的纳税人,是否允许其从城建税计税依据中扣除退还的增值税税额?对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城建税计税依据中扣除退还的增值税税额。【具体计算】位于厦门市某区的甲企业(城建税适用税率为7%),2021年9月增值税销项税额100万元,对应的可抵扣的进项税额为40万元,9月收到增值税留抵退税额20万元,那么甲企业在10月申报期应申报的城建税如何计算?【计算方法】应纳增值税:100-40=60万元扣除留抵退税后的城建税的计税依据:60-20=40万元应纳城建税:40*7%=2.8万元另外需要注意的是,纳税人自收到留抵退税额之日起,应当在下一个纳税申报期从城建税计税依据中扣除。4、对实行增值税期末留抵退税的纳税人,如同时适用一般计税办法和简易计算办法,应如何在城建税计税依据中扣除退还的增值税税额?留抵退税额仅允许在按照增值税一般计税方法确定的城建税计税依据中扣除。当期未扣除完的余额,在以后纳税申报期按规定继续扣除。【具体计算】位于厦门市某区的甲企业(城建税适用税率为7%),2021年9月应纳增值税为60万元,其中按照一般计税方法40万元,按照简易计税方法20万元,9月收到增值税留抵退税50万元,那么甲企业在10月申报期应申报的城建税如何计算?【计算方法】本期城建税计税依据:(40-40)+20=20万元应纳城建税:20*7%=1.4万元尚余10万元留抵退税可结转至以后申报期在城建税计税依据中扣除。5、对增值税免抵税额征收的城建税,应如何申报缴纳?对增值税免抵税额征收的城建税,纳税人应在税务机关核准免抵税额的下一个纳税申报期内向主管税务机关申报缴纳。【具体计算】位于厦门市某区的甲企业(城建税适用税率为7%),2021年10月申报期,申报缴纳增值税50万元,9月已核准增值税免抵税额10万元(其中涉及出口货物6万元,涉及增值税零税率应税服务4万元),该企业10月应申报缴纳的城建税如何计算?【计算方法】本期城建税计税依据:50+6+4=60万元应纳城建税:60*7%=4.2万元6、对于纳税人异地预缴增值税,城建税如何规定?我省城市维护建设税纳税人所在地具体地点为其增值税、消费税纳税地点;纳税人异地预缴增值税的,所在地为其增值税预缴地点。【具体计算】位于厦门市某区的甲企业(城建税适用税率为7%),2021年9月在泉州市X县(城建税适用税率为5%)提供建筑服务并预缴增值税40万元,10月申报期申报应纳增值税100万元,扣除已预缴40万元后,应补增值税60万元,该企业应纳的城建税如何计算?【计算方法】(1)异地预缴增值税应纳城建税:计税依据:40万元,应纳城建税:40*5%=2万元(2)机构所在地应纳城建税:计税依据:60万元,应纳城建税:60*7%=4.2万元7、对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,对随增值税、消费税附征的城建税,可否退(返)还?对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城建税,一律不予退(返)还。8、增值税、消费税退税的同时,城建税可以一并退还吗?因税务机关误收,或纳税人误缴而产生的应退税款,以及由于减免增值税、消费税退税时,相应的城建税按规定一并退还。【具体计算】位于厦门市某区的甲企业(城建税适用税率为7%),由于申报错误未享受优惠政策,2012年10申报期,申请退还了多缴的增值税和消费税共150万元,同时当月享受增值税即征即退税款100万元,该企业10月应退税的城建税如何计算?【计算方法】应退还的城建税税额:150*7%=10.5万元学习全盘账税推荐会计做账报税私教班第九季之上岗实战攻略!175小时学习+全盘讲解+软件实操+配套资料+工作答疑,全盘理清,快速上岗,独立胜任会计岗位、总账会计、费用会计、往来会计、会计负责人等岗位。遇到不会的有老师在微信群详细指导!工作问题也能为你解答疑惑,帮你尽快成为职场小能手!贴心赠送——用友、金蝶、报税开票软件!相关资讯: 城乡居民“两险”哪些人可以参保?缴费标准是多少?
2019年2月2日,财政部、税务总局、人民银行联合颁布《财政部 税务总局 人民银行关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行〔2019〕11号),对代扣代缴、代收代缴、委托代征的“三代”问题做出进一步规范。“三代”是什么?有什么区别?“三代”手续费支付的流程是什么?未领的手续费是不是税务机关花了?手续费的支付比例是多少?下面对这些问题进行整理。1、“三代”是什么?有什么区别?先说说“三代”是什么意思?简单来说就是税款征收方式中的“代扣代缴、代收代缴、委托代征”简称。虽然它们统称三代,但它们的区别还是挺大的。代扣代缴顾名思义就是支付款项的时候扣下税款、代收代缴是收取款项的时候代收税款,这两种属于法定义务,是需要办理扣缴登记证,如果扣缴人不扣缴会被追究法律责任的,常见是责任是�?畹�。委托代征则是协商的,税企商量好了企业才需要去做,签订委托代征协议书,如果没商量好受托人不想代征,税务机关也是没奈何的。2、“三代”手续费支付的流程是什么?无论是代扣代缴、代收代缴、委托代征哪种方式,税务机关都会付一定的手续费给企业�:芏嗥笠挡莆袢嗽币床恢烙惺中颜饣厥露�,要么以为自己扣缴了税款,到时候金三系统应该自动计算出来手续费返还到企业银行账户里,于是在家坐等。馅饼怎么会自己掉下来?肯定需要费点力气做出来。大家要清楚,金三系统是一个负责收钱的系统,是不会负责发钱的。手续费是列入财政预算的专项资金,财政资金是收支两条线,专项资金的拨付和领取是有严格的程序的。比如2018年扣缴的税款,纳税人应该在2019年3月30日前来税务机关填写一下代扣代缴税款结报单,结报之后税务机关登记后,才能把这笔手续费资金列入预算,注意,是列入了下一年度的预算,也就是需要等到2020年才会拨付下来这笔资金,到那时候,企业才能领取。因为这个过程相对比较长,中间如果出现财务人员更迭或其他情况,很多时候即使结报过税款手续费的公司也可能会不来领手续费。根据我多年前支付手续费的工作经验,经常有一半以上的纳税人不结报扣缴的税款,不来领取手续费,放弃了属于自己的权益。3、未领的手续费是不是税务机关花了?有些朋友曾经问我,如果企业不来领手续费,剩余的钱是不是税务机关自己花了。我只能说你要这么想就很天真了,很多做企业会计的人完全不了解行政单位会计的预算决算的管理体系,简单来说它们的区别,企业的资金是不记名的,只要账上有钱就可以开销,行政单位的资金都是记名的,是什么名目的钱就只能花在这个用途上,不能混着花。尤其是专项资金管理得更严格,手续费如果支不出去就会重新交回财政去。当然,税务机关会通知企业来领的,一般都会领完。4、手续费的支付比例是多少?具体三代手续费比例是多少,就不一一说了,直接给大家来一张表格吧!做账报税全程私教班 第三季 全新推出!六大部分:基础入门、第一季五期录播、整套账务实训、全盘税务实训、直播答疑、实训软件操作快速系统掌握做账、报税、报表、Excel、外勤业务五大技能,全能胜任独立会计!学习更多财税资讯、财经法规、专家问答、能力测评、免费直播,可以查看正保会计网校会计实务频道, 临时工工资属于“工资”还是“劳务报酬”?